Катушки "Предков"

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Просто сравнение двух катушек ,наткнулся , когда перебирал свои сокровища. Никак только не могу понять, это проводочные катушки ВВОО или НКР-65 ...
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.397
Откуда
г. Москва
Никак только не могу понять, это проводочные катушки ВВОО или НКР-65 ...
Это проводочные катушки сначала ВВОО, позже ВОО. Но у этой катушки, в конце 60-х годов произошла смена названия. С чем это связано, пока не знаю.
Я вроде писал об этом, но лень искать и покажу, что есть на данный момент.

Самое раннее, по этой катушке, у меня только вот эта коробка:

Изображение 3171.jpg

Сразу скажу, что когда освоили производство этих катушек, не знаю. Данная коробка относится к началу 60-х годов, т.к. стоит послереформенная цена в 1 р. 40. (до реформы - 14 р.). Ещё указано название изделия - НКР-65 и арт. 390. Насколько я могу предполагать, во времена того логотипа, который стоит на коробке, чёткого маркирования катушек не было. Это могла быть надпись "Военохот №1" в ромбе или просто надпись на барабане "Военохот №1". Но, так как этих катушек с такими логотипами я ещё не видел, то повторюсь, что это только предположение.
Следующий артефакт относится к середине 60-х годов (до 1967 г). Дело в том, что пока доподлинно неизвестно когда завод перешёл на новый логотип, с "щита" на буквы "ВО 1" в кружке.

Изображение 3173.jpg

Как видно из фотографии, здесь уже пропала цена и название катушки, а остался только арт. 390, который говорит, что речь идёт всё о том же изделии.

И уже после 1967 года, когда произошла очередная смена тов. знака, на коробке появляется опять цена, новое название катушки (КП 65), но арт. 390 остаётся неизменным.

Изображение 3175.jpg

То, что речь идёт о той катушке, которую мы рассматриваем, можно увидеть в военохотовском каталоге:

Изображение 3177.jpg

Единственное, на что стоит обратить внимание, на рисунке видно, что половинки дисков барабана скреплены между собой винтами. Тут только можно предположить, что самые первые НКР-65 именно так и сходили с конвейера.

Теперь о самой катушке:

Изображение 3180.jpg

Самая старая, которая у меня есть, относится к середине 60-х г. ("ВО 1" в кружке), но и она отличается от твоих. Как я уже говорил, наши заводы редко снимали изделие, которое находилось на конвейере, заменяя его другим. В основном шла модернизация. Вот на этой КП-65 хорошо видно, что в последствии было изменено:

Изображение 3183.jpg

Ну, во-первых, клёпаная ножка и диски барабана. Позже клёпку заменили электросваркой (не знаю точно, как это называется).

Изображение 3185.jpg

Изображение 3189.jpg

Во-вторых, ось держалась на заднем диске с помощью гайки. Потом, это крепление заменили клёпкой. Я бы к изменениям ещё добавил окраску, т.к. те катушки 60-х годов, которые у меня есть, не окрашены, а имеют какое-то покрытие, типа анодирования, от которого завод отказался, перейдя на молотковую краску. Этот процесс модернизации катушки шёл постоянно и в 60-х годах, казалось бы у одинаковых изделий можно найти какое-нибудь отличие:

Изображение 3192.jpg

Например, у правой, ту, что мы рассматривали, кнопка включения трещётки 9 мм, а у левой, тех же годов, она 8 мм.

Так же и у твоих КП-65 - правая претерпела уже более значительные изменения - замена железной пружины механизма трещётки на пластиковую и перенос кнопки включения всё той же трещётки.
Так что, у тебя, как впрочем и у меня, КП-65, в разной степени модернизации.

Максим, но эти сведения актуальны только на данный момент. Не исключено, что завтра появится какая-нибудь коробка 70-х годов с надпись НКР-65 и вся эта, логически построенная цепочка, рухнет. :)
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет еще одна катушка авторская для себя любимого делали как видно на снимке переключение выполнено в виде рыбы лосося на хвостик нажимаешь происходит торможение ножка дюраль покрытая хромом.Диаметр барабана 13,3 см.Катушку делали на кировском оборонном заводе.

DSC00396.jpg

DSC00398.jpg

DSC00395.jpg

DSC00397.jpg

DSC00394.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.397
Откуда
г. Москва
И впрямь шедевр. :shok::shok::shok: Я имею ввиду рыбку-подтормаживатель.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет тоже Российская катушка производитель не знаю

DSC00412.jpg

DSC00414.jpg

DSC00416.jpg

DSC00415.jpg

DSC00413.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
По моему это Китай
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
А мне кажется, что это катушка "Донская-1" или "Донская-1П" (в зависимости от наличия подшипника). Они и сейчас выпускаются компанией "Сфера". Видел их на прошедшей выставке. У них еще есть катушка большего диаметра "Донская-2".
http://www.sferadon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=65
http://www.mvkfish.ru/donskaya.html# (тут есть фотки покрупнее).
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет катушка без подшипниковым как раньше на пластиковой втулке и все ну точно не КИТАЙ .
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
Значит это "Донская-1".
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
В 673 приводил фото Киевских. вот попался еще экземпляр у которого корпус зеленоватого цвета в отличие от всех попадавшихся ,которые были только серые.Диаметр -12
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
В 178 сообщении ,благодаря Андрею мы увидели необычную катушку. Я обратил внимание на ее ручку и вот случайно приобрел аналогичную,но с родной ,не нарощеной ручкой.В общем выглядела она вот так,а вот отверстие я не знал,для чего это,\обвел белым\ в общем если есть у кого зап.часть буду очень благодарен :) Забыл сказать,что ножка крепилась к корпусу мощнейшим болтом!
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.397
Откуда
г. Москва
а вот отверстие я не знал,для чего это,\обвел белым\
Максим, отверстия для тормозного винта (фото из ин-та):

Безы.jpg

Безымянн.jpg

Видел подобные винты на какой-то аппаратуре 60-х годов, но сейчас вряд ли вспомню где. hmm(
А ножку переделывали.
Но и в таком состоянии, эта катушка очень большая редкость. :ok:
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Андрей спасибо большое за подсказку !
 

HaRt

Участник
С нами с
8 янв 2011
Сообщения
21
Репутация
0
Возраст
32
Хочу представить вам катушку которую показывал Carp можно про нее что нибудь сказать :D У меня было где то штуки 2 .
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.397
Откуда
г. Москва
Иван, могу ошибаться, но по-моему это корейская катушка. Больше, к сожалению, ничего добавить не смогу. (привет)))
 

Тимон

Активный участник
С нами с
20 мар 2010
Сообщения
33
Репутация
6
хочу показать известную катушку, только с другим клеймом,
отличие в цвете и размере внутренних отверстий на барабане.IMG_4701.jpgIMG_4698.jpgIMG_4702.jpgIMG_4699.jpg
 

Тимон

Активный участник
С нами с
20 мар 2010
Сообщения
33
Репутация
6
а также обе "волны" вместе, сорри за качество фотокIMG_4710.jpgIMG_4711.jpgIMG_4712.jpg
 

Тимон

Активный участник
С нами с
20 мар 2010
Сообщения
33
Репутация
6
и , напоследок, катушку, очень похожую на лооир, только без опознавательных знаков, отличия в перемычках на барабане, ручке, оси (на старой она латунная здесь стальная), и ножке -здесь она тоже стальная а не алюминиевая...
надпись:"уважаемому Анатолию Константиновичу от сотрудников 21 сентября 1972года"

IMG_4703.jpgIMG_4704.jpgIMG_4705.jpgIMG_4706.jpgIMG_4707.jpgIMG_4708.jpg

(привет)))
 
Сверху