Катушки "Предков"

Александр1978

Постоянный участник
С нами с
27 янв 2012
Сообщения
38
Репутация
12
Возраст
46
Откуда
Харьков
Александр, я правильно понял, что при СССР её не выпускали?
Понял правильно. Эта катушка конца 90х. Сейчас завод Система (КИП) вообще не выпускает продукцию - существуют за счёт арендаторов.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей привет ты как то раньше сбрасывал информацию по универсальной катушке что самую раннею видел 1963 года вот окопалась 1960 и вторая катушка ты такую тоже показывал КИП а это точно такая же но с другим клеймом

DSC01088.JPGDSC01089.JPGDSC01090.JPGDSC01091.JPG
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей привет полный хенд мей человека не устраивало чем он ловил.примастырил консервную банку пришил войлок ну и вроде как закрытая катушка получилась.

DSC01059.JPGDSC01060.JPGDSC01099.JPGDSC01100.JPGDSC01101.JPGDSC01102.JPGDSC01103.JPG
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
и в догонку катушка чайка-20 выпускалась на том же самом заводе где форель -1 еще номерные были для истории.вроде не показывали

DSC01104.JPGDSC01105.JPGDSC01106.JPGDSC01107.JPGDSC01108.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
и в догонку катушка чайка-20 выпускалась на том же самом заводе где форель -1 еще номерные были для истории.вроде не показывали
Какой-то номер странный - 3 млн. 90 тыс. 43. Явно, что к объёму производства "Чайки 20" не имеет отношения.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Ну вот, наконец-то, пришёл и мой "Спутник"(КС-2). Без коробки, без паспорта, но зато раз в десять дешевле, чем продавал свою Bob.

Изображение 7813.jpg

Изображение 7815.jpg

Изображение 7817.jpg

Изображение 7819.jpg

Изображение 7821.jpg

Изображение 7822.jpg


Всё замечательно, НО так и не понял для чего эта дырка:

Изображение 7834.jpg

Сначала думал, что для слива воды, которая попадает с леской под защитный чехол. Но потом, придержав шпулю, повернул ручку на пол оборота и крючок, который цеплял леску, убрался во внутрь:

Изображение 7840.jpg

Изображение 7839.jpg

В этом случае получается, что перед забросом нужно, придержав пальцем шпулю, через это отверстие, убрать крючок. Но, так как ручка катушки расположена под правую руку, то, по моим понятиям, забрасывать нужно левой рукой. Короче, так я и не понял, как с этой катушкой забрасывать приманки...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
. Почему конкретно эту модель сняли с производства?
Потому что катушкой невозможно ловить. Я, например, так и не разобрался, как произвести заброс, хотя я и имею представление о закрытых катушках. А что говорить о людях того времени...
 

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Всё замечательно, НО так и не понял для чего эта дырка ... Но, так как ручка катушки расположена под правую руку, то, по моим понятиям, забрасывать нужно левой рукой. Короче, так я и не понял, как с этой катушкой забрасывать приманки...
Андрей, почему под правую?!
Ручка как-раз под левую руку. Закрытые катушки часто ставят и проектируют - "пузом" кверху. И тогда большой палец правой руки, в которой держишь катушку и удилище, попадает прямо на дырку. Поэтому она (дырка) и смещена вправо.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Андрей, почему под правую?!
Ручка как-раз под левую руку. Закрытые катушки часто ставят и проектируют - "пузом" кверху. И тогда большой палец правой руки, в которой держишь катушку и удилище, попадает прямо на дырку. Поэтому она (дырка) и смещена вправо.
Тарас, то что эта катушка была спроектирована под пистолетную рукоятку и должна была устанавливаться сверху удилища, я догадался, но не рассматривал этот вариант, т.к. мне до сих пор не удалось найти ни одного доказательства, что в 1962-1963 гг наша промышленность выпускала удилища с такими ручками. В основной массе, все спиннинги бамбуковые с прямолинейными рукоятками и, небольшая часть, металлические. Правда, в это время к нам начали завозить импортные удилища - Швеция, ГДР (пластик). Может "Спутник" выпускали в расчёте, что она будет применяться с буржуйским спиннингом? Пока не знаю.
Сегодня ещё пороюсь в книгах...
 

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Тарас, то что эта катушка была спроектирована под пистолетную рукоятку и должна была устанавливаться сверху удилища, я догадался, но не рассматривал этот вариант, т.к. мне до сих пор не удалось найти ни одного доказательства, что в 1962-1963 гг наша промышленность выпускала удилища с такими ручками. В основной массе, все спиннинги бамбуковые с прямолинейными рукоятками и, небольшая часть, металлические. Правда, в это время к нам начали завозить импортные удилища - Швеция, ГДР (пластик). Может "Спутник" выпускали в расчёте, что она будет применяться с буржуйским спиннингом? Пока не знаю.
Сегодня ещё пороюсь в книгах...
Что могу сказать точно, так это то, что об удилищах с седельными рукоятками писалось еще до выпуска "Спутника", например у Лапутина (1960):
scan0005.jpg
И еще могу сказать точно, что такие удилища не только выпускались в СССР, но и шли на экспорт в 1971 году. Чему подтверждение эта рекламный календарик от Новоэкспорта за 1971 год (особо меня веселит на этом календарике, инерционка на удилище с седлом :)):
Новоэкспорт 1971 сторона 2.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Что могу сказать точно, так это то, что об удилищах с седельными рукоятками писалось еще до выпуска "Спутника", например у Лапутина (1960):
Тарас, если брать 1960-1964 гг, то возможно только Лапутин А. и писал об этих удилищах. Кстати, читая книги Александра Яковлевича (Лапутина), чётко понимаешь, что его, в первую очередь, интересовали те новинки, которые выпускались на западе, и в последнюю очередь то, что пыталась сделать советская промышленность для рыболовов. Конечно, он упоминал, что закрытые катушки прикрепляются сверху удилища, но не заострял внимание, что катушкодержатель для таких моделей обязательно должен быть седловидным:

File0247.jpg

Но я сейчас о другом. То, что Лапутин А. упоминал о таких удилищах не значит, что наша промышленность ИХ ВЫПУСКАЛА. Получается обычная для нас ситуация, когда катушка есть, а вот спиннинга под неё нема. Самое раннее, когда мы могли наладить их производство, не раньше 1964 года, с того момента, когда "Военохот" начал выпускать удилища из стеклопластика, но "Спутник", скорее всего, уже сняли с производства.
Но пока точку рано ставить в этом вопросе, вдруг что-то всплывёт...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Из справочника "Охотничьи и рыболовные товары" 1963 г. Автор Глобус Л.М. и др.

Типы удилищ, которые выпускались у нас на тот момент:

File0248.jpg

№2. Клееное с фигурной рукояткой. Но, честно говоря, так и не понял в чём фигурность рукоятки.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
! Вероятность тогда такая, как я предпологаю, ЛОВИЛ он рыбу, плохонько, но ловил!И думал, наверное, что вот я неумеха, подучусь чуток и дело пойдёт! А оно, по всей вероятности, не пошло...
Конечно ловил... Нашему человеку переделать прямую рукоятку спиннинга в седловидную, раз плюнуть...:)
 

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Достался и мне "Спутник" (КС-2) - в родной коробке и с паспортом... Покрутил ее в руках и почитал паспорт...
Должен признать, Андрей, что снимаю все свои "размышлизмы" по этой катушке! Катушка абсолютна НЕ пригодная! Парадокс советского ВПК...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Это уже третий "Спутник" за последний месяц. :eek: Явно прослеживается китайский след...:)
А то, что непригодная, это да...
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет!Еще одна ЛЭМЗевская катушка(для истории)

DSC01116.JPGDSC01117.JPGDSC01118.JPGDSC01119.JPG
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Вот еще одна малая интересная катушка выполнена очень аккуратно без биения и по сравнению с Проминью просто 5 балов

DSC01120.JPGDSC01121.JPGDSC01122.JPGDSC01123.JPGDSC01124.JPG
 
С нами с
3 апр 2012
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Грибоедова
Здравствуйте! случайно нашел эту тему и зарегистрировался! Подтверждаю, что обсуждаемые ранее катушки "Дельфин-6" производились в г.Коростышев Житомирской области, на заводе "Електроприбор" (ныне - ТЦ "Фуршет-). остались с запасов, даже сейчас продаю, штук 40. вот такие были....
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Купил на Авито вот такую катушку,об плевался весь.:mad: Продавец обманул,сказав ,что это заводское ...Пришла посылка и вот вам полный конструкторский набор самоделок,да еще без тормозов и фрикционов.Одно хорошо,крутится долго и мягко,наверное внутри токаря подшипник поставили другой
 

Вложения

Сверху