Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Я думаю, можно подвести промежуточный итог по блёснам промкомбината "Рыболов-спортсмен" и посмотреть, что мы имеем на сегодняшний день.
И так, точно известно, что на 1960 г. завод представил на выставке в Москве 50 наименований летних блёсен. Те, которые у меня есть, я выложу под номерами. В расчёт не будут браться приманки другого веса, например "Ложка большая" 60 г и "Ложка большая" 40 г, пойдёт, как одно наименование, а так же не будет учитываться цвет приманки (жёлтая-белая), т.е. показана будет одна, или та или другая.
Названия, в которых уверен на 100%, выделю, другие, или знак ? или с однотипной блесны от "Сатурна", без выделения.

1. ???

1. Х.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. ???

2. Х.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Волна

3. Волна.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Уралка (средняя или малая, в догадках)

4. Уралка малая.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Пахра

5. Пахра.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. ???

6. Х.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Неман

7. Неман.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. ???

8. Х.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Лира

9. Лира.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. ???

10. Х.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Дальше...

11. Норич

11. Норич.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Ложка (по поводу того, что она "большая" не указано, но была и маленькая)

12. Ложка большая.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Уралка большая

13. Уралка большая.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Лососевая

14. Лососевая.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Победа

15. Победа.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Шерна

16. Шерна.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

17. Днепр

17. Днепр.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

18. Кама

18. Х.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19. ???

19. Х.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Шторлинг

20. Шторлинг.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
И последние...

21. Атом

21. Атом.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

22. Енисей

22. Енисей.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

23. Протва

23. Протва.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------

24. ???

24. Х.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Озерна

25. Озерна..jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------

У меня всё, надеюсь, что ничего не упустил.
Итого 25 наименований.
К ним можно прибавить то, что видел на фотографиях у других.
26. Ложка малая
27. Медведица (вертушка)
Плюс 3 вертушки о которых упоминается к книгах:
28. Канада (вертушка)
29. Трофимовская (вертушка)
30. Универсальная (вертушка)
И ещё три блесны "Р-С", тоже виденные мною, но не опознанные.
31. ???

IMG_4794.JPG

IMG_4795.JPG
----------------------------------------------------------------------------------------------------
32. ???
33. ???

34. ??? (Уже чем "Шторлинг") Вес 24,4 г.

DSC07567.JPG
--------------------------------------------------------------------------------------------------

35 ??? (рабочее название "Бур")

IMG_4695.JPG
------------------------------------------------------------------------------------------------------
36. Кес-спиннер.
-----------------------------------------------------------------------------------------
37???

IMG_5939.JPG
-----------------------------------------------------------------------------------------------


Итого - пока 37наименования из 50.
Если что-то пропустил и не показал, то дополните.
Чуть не забыл - и не ясно с двумя названиями: "Двина" и "Сестра". То есть, точно известно, что они выпускались, но как выглядят не знаю. Может они и показаны здесь.
 

Вложения

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
прелесть,не так то много и осталосъ.я дополнит немогу,у меня толъ 4 блесны р-с.меня интересует блесна под номером 6,какое название и кто был сосдателъ,интересно было бы узнать.и номер 8 интересная.мало мы еще знаем.Но Андрей уже немало продвинулся-молодец.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Джина, если рассуждать логически, то исконно русскими или, если быть точнее, советскими, можно назвать только то, что изобрёл Муравлёв. Соответственно всё остальное мы у кого-то позаимствовали. Номер 6 отыскалась довольно легко, на сайте коллекционеров ABU:
ABU - блесна называется Tylo, для своего рынка и Tilly, для продажи в Англии и Америке. Впервые появилась в 1950 г.

Tylodragetandbox.jpg

Tylodragetandundersurface.jpg

Tilly 1 oz..jpg

Tilly Front.jpg

А вот по номеру 8 пока ничего сказать не могу. Где-то недавно видел похожую, но у кого, сразу не вспомню. Сегодня постараюсь ещё раз найти...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Приятно увидеть столько раритетов. Как и Макс похвастаться такими не могу, но есть такая, которая не указан и не показана. Очень похожа на "Шторлинг", но уже. Клейма одинаковые. Для сравнения сфотографировал их вместе. Может новодел? На всякий случай даю размеры и веса. Вес "Штолинга" с двумя кольцами и вертлюжком 27,1 гр. длинна - 6,6 см, ширина в самом широком месте -
2,9 см.
Вес второй с двумя кольцами и вертлюжком 24,4 гр. длинна - 6,6 см, ширина в самом широком месте - 2,6 см
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Ну, вот и, вроде, дело двинулось с мёртвой точки...:)
"Шторлинг" 28,1 г (с крючком) показывали, а вот вторую раньше не видел. Серёж, спасибочки...;)
Чтобы не вносить путаницу, присваиваем ей номер 34.

34. ???(24,4 г)

DSC07567.JPG

DSC07569.JPG
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

По названию пока глухо...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Из-за пяти человек, которые собирают старые блёсны, никто не будет резать поддельный штамп. Да и подходящих блёсен, куда бы можно его поставить, днём с огнём не сыщешь. Затраты, явно не окупятся.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
вот што люди с Ладогои сделали:),нужно запотентоватъ все .:) так продаватся и манъящки будут.

http://www.kovesto.com/vonkuvadlandid rus.html
Да уж! Была "Ладога", а стала "Урка". Могли бы название и поинтересней придумать или оставить старое...
Возвращаясь к "Ладоге". Лет десять назад на Оке в районе Константиновского мне подарили с десяток блесен. Копия "Ладоги", но владелец называл их "Обрубками" (приятнее чем "Урка"). Ловил по всей стране и удачно. Известно, что изготовлялись они на заводе Сухого.

DSC06122.JPG
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
да,хорошие блесны Ладога как и наша jura.у них много общево работает они похоже и щука их ну оченъ уважает:), даже часто и окунъ бывает вприлове.особено они хорошы в тех местах где идет перепад глубины-на бровках, на плотинах по старому руслу бывшеи реки-лутше всяких професоров и расененых-поверъте наслово;).И еще отличная блесна Neris ,особо любит болъшои речнои судак,ну и наконец моя любимая блесна Žeimena-хорошо ловит на ровномернои провотке
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
.И еще отличная блесна Neris ,особо любит болъшои речнои судак,ну и наконец моя любимая блесна Žeimena-хорошо ловит на ровномернои провотке
Neris посмотрел в интернете, а Žeimena так и не нашёл. russian_ru.gif :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Продолжая разбирать блёсны, наткнулся на ABU Snoky начала 70-х годов.
Откуда он взялся, так и не вспомнил...

Изображение 7212.jpg

Изображение 7217.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
По "Р-С":
Чуть не забыли блесну, которую показывал Максим (правая):

IMG_2712.jpg

Пока нумеровать её не будем, дождёмся Максима, чтобы он сделал более чёткие фотографии для сравнения, в профиль, под углом.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
нашчет Žeimena,это ранъше она так называласъ-теперъ Šventoji,я так думаю што производители незнали как она ранъше называласъ и дали новое имя.и еще штобы не вводитъ путаницу про блесну Šelmis


внизу блесна старого обрасца,а верху по словам одново из форумчян-делает человек у которого оказаласъ прес форма блесны со старого завода ,и он немного изменил форму,почему -неизвесно и стала ли после того блесна лутще.он их продает на базаре в том же г.Taurage.мне бы хотелолосъ попробоватъ их обоих в деле и сравнитъ.И так ли ранъше она называласъ Šelmis?
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Мне сдается што теперешним производителям пофиг какие блесна выпускатъ,штоб покупали,им толъко денъги на уме.Иначе они знали што выпускают,и ского копирует-знали и названии и небыло бы токои путаницы с именами .теперъ нет таких ентузиястов кокими были Муравлев,Глен еванс и подобные люди.Вот прочитала про блесну Кобра.Почему бы не взятъ и заплатив человеку, выпуститъ такую блесну.Но если кто и задумает,то обоидет изабретателя, немножко поменяет размер или какои небуть другои парамет и выпустет уже как свою.И такие Уваж. люди останется нисчем,а оченъ жалко.и ято потому што до етого никто неинтересовался историей рыболовной ловли и небыло бы кто мог бы сказать вы украли чужую идею,вы воры.И поевляется новые блесны-( Акара henz ) и подобные.
Вот почему нужны такие люди как Андрей.И однажды он выпустит статъю или даже книгу и люди узнает много нового и забытые имена всплывут и будет оценены.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Джина, всё дело в том, что мы, россияне, никогда и никому не привыкли платить. За примером далеко ходить не надо:
Возьмём первого из русских производителей блёсен, Добротина, который, в 1914 г, приехал из Вятки в Москву и открыл мастерскую при ТД "Малиновского С.А.", чтобы производить блёсны на подобии импортных. Я не думаю, что производя подобные приманки они оплачивали процент правообладателю. :) Да и за что платить, если мы делали копии лучше ОРИГИНАЛА. :)
Из статьи Кунилова Ф.
О Добротине Н.А.:
"Добротин энергично принялся за дело, и вскоре первая в России мастерская английских блесен была открыта. Нужно отдать справедливость покойному теперь (скончавшемуся через год после поступления в университет) Н. А. Добротину: выделываемые им блесны ничем не отличались по качеству от английских, а в некоторых образцах даже превосходили их."

И о Муравлёве С.М.:

"Кроме указанных выше оригинальных новинок имеются все другие блесны, известные рыболовам: «Оттер», «Канада», "Норвежские", «Норич», «Женева», девоны и т.д. Некоторые из них сделаны с незначительными отступлениями от оригинала, но не в ущерб качеству, а напротив, пожалуй, к его улучшению."

А путаницу в названиях блёсен пошла от Муравлёва, когда он, копируя импортные приманки, давал свои названия.
Сейчас прикинул, блёсен, изобретённых нами, дай Бог наберётся десятка полтора-два, остальное мы позаимствовали...
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
вот в том е дело-если бы взяли и заплатили человеку и выпустили блесну Кобру-вот вам и русская блесна была.было бы чем гордится.Я в принчипе за это.А сколъко чудесных блесен так и неувидели свет,а людеи то сколко изабретателъных то было.Ветъ вболъшинством то люди на сомоделъные ловили не толъко те которые выпускалисъ,а про них мы ничего незнаем.и тепер собираем в основном толко те што с клеимом-а надо бы собиратъ сомоделъные и учится с них.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Джина, как я понял, "Кобру" придумал другой человек (Желтоножский Леонид Николаевич), а запатентовал Юденко В. А если быть точнее, Желтоножский подсмотрел её у русского умельца.
Может из-за этого ему не хотят платить? Тут получается, что блесна-то народная.
http://www.proza.ru/2010/06/11/1310
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Вот и название могло бы бытъ таковым-Народная россиская.И ече ,уже оченъ хорошо што мы слышим имена токих людеи.Я бы им паметних поставила.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
.Я бы им паметних поставила.
Джина, твоими устами да мёд пить.
Где-то читал, что могила Сабанеева Л.П. была утеряна. Насколько это является правдой, не знаю, но через 100 лет после его смерти, в очерке "Тайна Сабанеевской библиотеки" есть такие строчки:

"Посмертную судьбу Сабанеева счастливой не назовешь. Неизвестно даже, был ли сооружен на его могиле памятник, о чем сообщалось в «Природе и охоте» в 1898 году. Постепенно угас и сам журнал «Природа и охота» — главное дело всей жизни Сабанеева. До вышедших недавно собраний его сочинений почти за целый век был лишь однажды (в 1964г.) переиздан «огрызок» знаменитого «Охотничьего календаря»."

А ты хочешь поставить памятники Добротину, Муравлёву, Трофимову...
Я не уверен даже, что сохранились фотографии этих людей...
 
Сверху