Катушки "Предков"

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Денис привет весы после праздников приобрету и в звешу ну для примера взять этот барабан и скажем от мардановских первая ни чего не весит короче ждем.
 

SUFAN

Участник
С нами с
28 янв 2011
Сообщения
11
Репутация
3
Алексей, спасибо за фотографии катушки в разборе. Очень красивая, интересная и качественно исполненная катушка.
На мой взгляд это работа какого-то нашего "кулибина".
Для заводской катушки исполнение слишком качественное. Штамповки в ней нет, только токарка и фрезеровка, делать такую катушку серийно слишком дорого.
Почему я думаю, что катушка не зарубежная - на западе катушек на конусах насколько мне известно не делали.

Алексей, а можешь взвесить отдельно шпулю этой катушки. Очень уж она ажурная, любопытно сколько она весит.
Я считаю, что катушка однозначно не русская, мои доводы:
1) Русские не криворукие, но полные пофигисты. Понятия о промышленной эстетике полностью отсутствует. Фигурный кронштейн на мордановских катушках-верх эстетики.На этой катушке сделан совершенно иррациональлный зигзаг на концах кронштейна.
2)Ответственно говорю, что русские, может что-то и изобрели, но до изделия ничего не довели. Если есть примеры-приведите пример.
3)Европейцы и американцы просто любят изделия, которые они производят.Это их природная сущность. На автомобилях это видно без вариантов вариантов.
4)Пластик на катушке явно не советский. Не видел я в совке такого пластика, скорее всего, это жесткий полиэтилен или капрон.
5)Катушка продавалась в паре с катушкой диаметром около 250мм, что явно указывает, что она морская. К сожалению продавалась одна из двух.
6)Катушка явно проводочная, а в совке на болонку не ловили
7)Не смотря, на то, что я на100% русский, я утверждаю, что русские "мастера" и инженеры - это беда России, на все им нас-ть. Все через ж-пу, без любви к изделию и работе, поэтому на жигули без слез не взглянешь.

Так что катушка, по моему явно европейского кустаря, влюбленного в в свою работу. Если я ошибаюсь, и это катушка российского мастера, то я готов этому человеку поклониться до земли.

РС: я профессиональный дизайнер и каждое изделия такого плана для меня просто в радость
 

denniskap

Постоянный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
38
Репутация
1
Я считаю, что катушка однозначно не русская, мои доводы:
1) Русские не криворукие, но полные пофигисты. Понятия о промышленной эстетике полностью отсутствует. Фигурный кронштейн на мордановских катушках-верх эстетики.На этой катушке сделан совершенно иррациональлный зигзаг на концах кронштейна.
2)Ответственно говорю, что русские, может что-то и изобрели, но до изделия ничего не довели. Если есть примеры-приведите пример.
3)Европейцы и американцы просто любят изделия, которые они производят.Это их природная сущность. На автомобилях это видно без вариантов вариантов.
4)Пластик на катушке явно не советский. Не видел я в совке такого пластика, скорее всего, это жесткий полиэтилен или капрон.
5)Катушка продавалась в паре с катушкой диаметром около 250мм, что явно указывает, что она морская. К сожалению продавалась одна из двух.
6)Катушка явно проводочная, а в совке на болонку не ловили
7)Не смотря, на то, что я на100% русский, я утверждаю, что русские "мастера" и инженеры - это беда России, на все им нас-ть. Все через ж-пу, без любви к изделию и работе, поэтому на жигули без слез не взглянешь.

Так что катушка, по моему явно европейского кустаря, влюбленного в в свою работу. Если я ошибаюсь, и это катушка российского мастера, то я готов этому человеку поклониться до земли.

РС: я профессиональный дизайнер и каждое изделия такого плана для меня просто в радость

Отвечу по пунктам:
1) Думаю, что имея под рукой необходимые материалы, доступ к станкам и квалификацию, а также художественные наклонности и "чувство прекрасного" для себя любимого кто-то вполне мог постараться.
2) Наверно если подумать дольше то какие-нибудь примеры можно наковырять, но сходу вспоминается только автомат Калашникова. Вполне достойными (как изделие) в магазине кажутся складные ножи от фирмы "Нокс".
3) Даже не знаю что ответить, да, хорошие автомобили у нас делать никак не научатся.
4) О происхождении пластика я не могу сделать никаких предположений. Но даже если считать, что он не советский это не исключает возможности его появления внутри СССР. Возможно он был закуплен для каких-нибудь целей.
5) Это не доказывает ни серийность, ни зарубежное происхождение катушки.
Катушки большого диаметра используются в Сибири при ловле на реках хариуса.
6) Почему она не пригодна для спиннинга? По фотографии не видно какого она размера, если нетрудно дайте их.
7) Это все быть может и правда, но не доказывает, что какой-нибудь любящий рыбалку высокоразрядный токарь-фрезеровщик на оборонном предприятии не мог сделать подобную катушку.
Я посмотрел на фотографии внимательнее и заметил очень близкое сходство перфорации шпули с "Невской" катушкой. Не думаю, что она была известна на западе. Откуда бы тогда на зарубежной катушке такой похожий узор?
А в каком году вы ее покупали? Продавец совсем ничего про нее не сказал?
В какой стране и в какое время как вам кажется она могла быть сделана?
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Ну Вы блин мужики даете... Думаете пропала Россия ? Нааа - фиг тебе\попури из к\ф Особенности национальной Охоты"
А если серьезно,то нет конечно и в России есть замечательные умельцы,достаточно посмотреть Мордановские катушки или даже блесны самоделки ,которые я выставлял. Есть еще Кулибины в стране ,не всех нынешнее руководство уничтожило,как не пытаются там на верху,но всех не передушат,повоюем еще....скоро.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет катушечка любезно предоставленная Денисом в диаметре 12,3 см в общем то ни чего особенного если не считать что подтормаживатель выполнен в виде регулировочного винта подпруживающим шарик чем сильнее мы его подкручиваем путем сжатия пружины более становится сильней трещотка такого механизма подтормаживателя не было показано на форуме так что думаю кулибинам будет интересно

DSC00663.jpgDSC00668.jpgDSC00667.jpgDSC00665.jpgDSC00666.jpgDSC00664.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет дельфин 10 был показан но в коллекционном в коробочке с запасными частями еще не был показан.

DSC00669.jpgDSC00671.jpgDSC00670.jpgDSC00672.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет еще одна Российская катушка на подшипниках ни чего особенного для общего познания.

DSC00688.jpgDSC00682.jpgDSC00689.jpgDSC00685.jpgDSC00686.jpgDSC00684.jpgDSC00683.jpgDSC00687.jpgDSC00681.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет вот такая прелестная катушка тонкая работа короче без комментариев смотрите выводы делайте сами.

DSC00690.jpgDSC00693.jpgDSC00691.jpgDSC00694.jpgDSC00692.jpgDSC00695.jpg
 

SUFAN

Участник
С нами с
28 янв 2011
Сообщения
11
Репутация
3
Просто нет слов.
Явно Левша поработал!
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет очень оригинальная катушечка в диаметре 14,3 исполнение видно что заводское крепление ножки с большим запасом выполнено задний диск решили гайку не наворачивать а вытачивать из целой болванки видно мастер решил показать свое я.Вся катушка анодированная ножка широкая ручки маленькие что наталкивает на мысль что изготовлено было давно.

DSC00697.jpgDSC00701.jpgDSC00698.jpgDSC00696.jpgDSC00700.jpgDSC00699.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Алексей ! Я смотрю ты на гнездо напал !?Классные катушки ! Мои поздравления(хай)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет еще одна самодельная катушечка титановая в диаметре 12,5 см как видно на картинке мастер под свою катушку сам даже ключи сделал но и соответственно упаковка тоже сделана мастером наслаждайтесь

DSC00707.jpgDSC00712.jpgDSC00710.jpgDSC00708.jpgDSC00711.jpgDSC00709.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Прелесть !:052: А я вернусь к сообщениям Андрея по КБС-2,,пост28стр2 и КБС-671 ,пост 91,стр5,пост 100стр5 и.т.д. И предложу к просмотру катушку с небольшими изменениями надписи на крышке,к чему? Даже сам не знаю,но думаю интерес будет .
 

Вложения

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет возвращаясь к теме невских катушек были показаны 1954 и 1956 и теперь не достающее звено 1955 самое интересное что катушки что дошли до наших дней в идеальном качестве(для истории)

DSC00715.jpgDSC00714.jpgDSC00717.jpgDSC00718.jpgDSC00716.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет катушка в диаметре 8,8 выполнена целиком из алюминия точеного имеет запасной барабан первый то что на катушке с покрытием анодированным второй нет интересная система торможения путем нажатия на кнопку барабан спокойно крутиться задняя часть катушки выполнена без бортика странно (для истории)

DSC00723.jpgDSC00721.jpgDSC00720.jpgDSC00722.jpgDSC00719.jpg
 
С нами с
1 июн 2011
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
49
Помогите пожалуйста отремонтировать катушку ЛЭМЗ времен СССР. Сломана пружина фиксатора обратного хода катушки. Нужна конструкция механизма или пружины, возможно есть фото....
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
А мне попались маленькие катушечки, одна целая,а на второй фиксатор потерялся...
 

Вложения

С нами с
2 июн 2011
Сообщения
1
Репутация
0
это точно катушки для ловли ? может лебедки ???:shok:
Точно катушки. У меня есть, выпущенная в англии в начале 80-х рыболовная энциклопедия - там есть фотографии похожих "Барабанов", в том числе и с деревянной цельноточенной шпулей. Ловля в Море с катеров - в основном морского угря -= конгера. Как нибудь отсканирую и выложу фотки.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Что за катушка ? Диаметр-7см. Даже не знаю, как на нее леску наматывать? Да и барабан из двух половинок прокручивающихся между собой hmm(
 

Вложения

Сверху