Катушки "Предков"

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
Вот такая вот катушечка имеется. 1970 год. Автор Карпов Николай Ивановичкатуш1.jpg

Диаметр шпули 120 мм вес катушки 188 г вес шпули 69г быстросъёмныё крепление шпули.


Нравится?

катуш1.jpgкатуш2.jpgкатуш3.jpgкатуш4.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Вот такая вот катушечка имеется. 1970 год. Автор Карпов Николай Иванович
Диаметр шпули 120 мм вес катушки 188 г вес шпули 69г быстросъёмныё крепление шпули.
Нравится?
Автор неизвестен.
Диаметр шпули 140 мм, вес катушки 175,1 г:

Изображение 7573.jpg

Изображение 7576.jpg

Изображение 7578.jpg

Изображение 7580.jpg

Изображение 7582.jpg

Изображение 7588.jpg
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
Хороша! но и моя неплоха. А у
Вашей будут воздушные завихрения в отверстиях корпуса (задняя стенка) и она, как нельма, будет притормаживать аэродинамически. Не слишком ли высокая плата за 10 г веса? А вот качество изготовления Вашей - УВАЖУХА!!!
Мне нужна (опять) блесна ЛУГА.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет.Еще одна катушечка интересно в ней то что предусмотрено дырочки для смазки чтоб не разбирать катушку.
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Не наша конечно,но ей то же ловили наши предки :). Почти новая катушка,на рыбалке была один раз.Особо не изучал,чья не знаю :)
 

Вложения

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Хороша! но и моя неплоха. А у
Вашей будут воздушные завихрения в отверстиях корпуса (задняя стенка) и она, как нельма, будет притормаживать аэродинамически. Не слишком ли высокая плата за 10 г веса? А вот качество изготовления Вашей - УВАЖУХА!!!
Мне нужна (опять) блесна ЛУГА.
А если будет притормаживать аэродинамически-то может быть што и не даст "бороды":) .ОБ этом неподумали.:)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Не наша конечно,но ей то же ловили наши предки :). Почти новая катушка,на рыбалке была один раз.Особо не изучал,чья не знаю :)
Что-то поиском, можно сказать, ничего конкретного по ней не нашёл. На Евау висит 2601 по цене 35$, что для американцев бешеные деньги...:) Я бы отложил её, т.к. судя по поиску не частая.
Я такие откладываю...
Для примера (стр. 30, сообщ. 598):
Была показана такая катушка Rileh-Rex#111:

IMG_5566.jpg

И высказаны предположения (полностью в сообщ. 604, стр. 31):
Только часть:
"Во-вторых, ещё один немаловажный вопрос, почему не стоит на катушке имя производителя, а просто указано «рыболовные товары» - Angelgerate, хотя уже в начале 70-х годов, на изделиях этого завода появилось название «Germina». Тут, мне кажется, виновата война, которая разделила Германию на две части и, один из заводов этой фирмы остался в восточной части, т.е. в ГДР. После восстановления, думаю, в начале 50-х з-д рыболовных товаров начал работать. А вот по каким причинам не ставился логотип, можно только догадываться. Возможно, что имелись какие-то проблемы с правами на предприятие, ведь это не СССР. Не знаю.
То, что я раньше указал, будто она изготовлена на DAM, наверное, правильно, хотя, когда её произвели, з-д ещё не был «Germina», но уже и не являлся DAM. К какому производителю её отнести, решайте сами, если, конечно, моя версия окажется верной.
Я думаю, что 111 была предшественницей 57 и изготовлена в середине 50-х годов."

Чтобы было понятно, это по поводу надписи на чёрном круге.

И вот попадается такая же катушка, но вообще без всякого упоминания производителя, только название:

Изображение 7184.jpg

Изображение 7185.jpg

Изображение 7186.jpg

Изображение 7187.jpg

Изображение 7188.jpg

Изображение 7189.jpg

Изображение 7191.jpg


Конечно, такие катушки редкость и, возможно, не каждый немецкий коллекционер такую держал в руках.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.474
Репутация
2.933
Возраст
53
Откуда
Москва
Красавицы!
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет еще одна лэмзевская катушка закрытого типа.Для удобства рыбалки вывод под леску в 2 стороны

DSC01015.JPGDSC01016.JPGDSC01017.JPGDSC01018.JPGDSC01019.JPGDSC01020.JPGDSC01021.JPGDSC01022.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Если верить Розинскому Г., то её освоили в 1986-1987 гг.:

ЛЭМЗ 6, 102.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей привет , будем теперь ЛЭМЗ-102п искать ни разу не видел.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Алексей, привет! ;)
У ЛЭМЗа, кроме 102П, была ещё нахлыстовая ЛЭМЗ-6Н, тоже, по-моему не показывали(средний ряд, нижняя):

СКР, Проминь и.jpg

И над ней, проводочная ЛЭМЗ-100П. Вроде, тоже не было...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Забытое имя и первая медаль за рекорд.

Помимо всего прочего, занимаясь и собирательством значков (фалеристика), совершенно случайно узнал, что в конце 40-х годов выходили или выходил, я пока нашёл только первый выпуск, "Спортивный альманах", в котором печатались достижения и рекорды.

Изображение 8670.jpg

Изображение 8672.jpg

И какого же было моё удивление, когда я нашёл в нём страничку по охоте и рыбалке. Сам альманах вышел в 1949 году и освещал события и результаты прошедшего, т.е. 1948 г. Охоту трогать не будем, а вот на рыбалке остановимся. Итак, соревнования по кастингу:

File0213.jpg
File0214.jpg

Вынесем рекорды сюда:
Груз - 30 г.
Одноручным - 78,4 м.
Двуручным - 90,1 м.

Я не случайно вынес рекорды 1948 года из текста. Дело в том, что в книге были размещены и 2 фотографии:

File0211.jpg

File0212.jpg

Теперь внимательно посмотрите на снимки - и в первом и во-втором случае на спиннингах установлены мультипликаторы. Соответственно и рекорды установлены с мультами. И вот у меня вопрос - почему применялся мультипликатор, а не инерционная катушка?
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
:)Ну тут Андрей удевил нас со своим вопросом.Скинемся всем форумом да и подарим тебе спининг с мултипликаторм штоб знал разницу между мультиком ,проводочной катушки и безинерционкой.Но я думаю што тебя больше интересует мультипликатор Диана:),тот из первых:).
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
Да "Диана 402" есть, правда, подубитая... Не думая, что ей можно кинуть дальше, чем инерционкой:

Диана 402...jpg
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
А точность не вчет?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.782
Репутация
4.395
Откуда
г. Москва
А как катушка на точность влияет?
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет такую катушку мы с Андреем уже показывали заводская но барабан был переделан но все равно интересно (для истории)
 

Вложения

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
И вот у меня вопрос - почему применялся мультипликатор, а не инерционная катушка?
Андрей, всё дело в массе шпули/барабана и трении на оси. На мультипликаторах, шпулька маленькая и легкая, поэтому сход лески будет меньше тормозиться. С точки зрения кинетики, в инерционных катушках идет постоянная борьба за уменьшение массы шпули/барабана. Большая масса барабана увеличивает необходимые усилия и время на его раскручивание в начале. Потом раскрутившийся барабан будет сам подавать леску вслед за летящим грузилом. В конце полета, когда скорость грузила падает, а скорость вращения барабана всё ещё велика, возникает необходимость в его подтормаживании + большая масса определяет большие потери от трения на оси барабана. Легкий барабан мультипликатора раскручивается быстрее, с меньшими усилиями + имеет меньшие потери от трения.

Все эти проблемы, массы и трения, были решены с широким применением в практике кастинга (стендового спиннинга) безинерционных катушек.

Да "Диана 402" есть, правда, подубитая... Не думая, что ей можно кинуть дальше, чем инерционкой
"Диана" в таком "недоработанном" виде конечно была не пригодна для спортивных целей. В первую очередь из-за неотключаемого лесоукладывателя - возникают дополнительные потери на его движение. А вот если лесоукладыватель и подтормаживатель демонтировать - то вполне... Кстати, на ранних "Дианах", если мне не изменяет память, подтормаживатель был механический а не магнитный, так?

Кстати, очень жаль, что о кастинге, в последнее время, практически ничего не слышно... :(
 
Сверху